大图
您现在的位置是 :主页 > 49225彩霸王原创资料解 >

665161.com房地产公司地下车位出租要交土地使用税吗?

发布日期:2019-11-03 10:16   来源:未知   阅读:

  《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)1、其中,665161.com,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。2、未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按

  土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。

  目前土地使用税只在镇及镇以上城市开征,因此其全称为城镇土地使用税。开征土地使用税的目的是为了保护土地资源,使企业能够节约用地。

  根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条规定,下列土地免缴土地使用税:

  6、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;

  展开全部您好!根据《江苏省〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉实施办法》第三条的规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,其实际占用土地面积的确定,按土地使用证书确认的土地面积计算。第八条纳税人应按本办法规定,持土地管理部门核发的土地使用证书或土地权属登记文件,据实向所在地地方税务机关办理申报纳税手续,并按照所在地地方税务机关规定的纳税期限,缴纳城镇土地使用税。好运来平特论坛74567